📍 Distribución de la Contratación de Técnicos en Emergencias Sanitarias por Comunidades Autónomas (11)

Tabla de distribución de contratación TES por CCAA. Andalucía lidera con 1.739 contratos (26,53%)

El análisis de la contratación de Técnicos en Emergencias Sanitarias (TES) a nivel territorial muestra grandes desigualdades entre Comunidades Autónomas, según los últimos datos del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE).

📊 En total, se han registrado 6.555 contratos, de los cuales más del 26% se han firmado en Andalucía, reflejando una alta concentración en esta región.


📊 Distribución de los Contratos por CCAA

CCAATotal Contratos% sobre el totalVariación Anual (%)
Andalucía1.73926,53%+20,60%
Madrid76311,64%+18,11%
País Vasco77911,88%+22,87%
Canarias5408,24%+4,25%
Comunitat Valenciana4697,15%-14,26%
Galicia4366,65%-5,83%
Castilla-La Mancha3845,86%+1,32%
Castilla y León2794,26%-12,54%
Baleares2173,31%+44,67%
Cataluña1862,84%+244,44% 🚀
Murcia2363,60%+22,92%
Cantabria1291,97%-18,35%
Extremadura1231,88%+24,24%
Navarra911,39%-21,55%
La Rioja420,64%+61,54%
Aragón610,93%-73,01% ❌
Asturias340,52%-37,04%
Ceuta240,37%-48,94%
Melilla230,35%+15,00%

📌 No se registran contratos en el extranjero para TES.


📊 Tendencias Claves en la Contratación por Comunidades Autónomas

✔ 📍 Andalucía lidera la contratación de TES, con 1.739 contratos (26,53%), seguida de País Vasco (11,88%) y Madrid (11,64%).

✔ 🚀 Cataluña ha experimentado el mayor crecimiento anual (+244,44%), lo que indica una expansión en la demanda de TES en esta comunidad.

✔ 🔻 Aragón ha registrado la mayor caída (-73,01%), reflejando una reducción drástica en la contratación de TES en esta comunidad.

✔ 📈 Crecimiento destacado en Baleares (+44,67%), La Rioja (+61,54%) y Extremadura (+24,24%), lo que sugiere un repunte de la demanda en estas regiones.

✔ 📉 Descenso preocupante en Navarra (-21,55%), Cantabria (-18,35%) y Castilla y León (-12,54%), donde las oportunidades laborales para TES han disminuido significativamente.


🚨 ¿Por Qué Hay Estas Desigualdades en la Contratación?

❌ Dependencia de la gestión privada del transporte sanitario: En algunas comunidades, el servicio está externalizado, lo que genera diferencias en la contratación.

❌ Falta de planificación laboral a nivel nacional: No existe un plan homogéneo para la integración de los TES en el sistema de salud, lo que genera desigualdades territoriales.

❌ Crecimiento de la demanda en comunidades con mayor inversión en sanidad: Cataluña, Baleares y País Vasco han incrementado su contratación, posiblemente por mayor inversión en servicios de emergencias sanitarias.

❌ Impacto de licitaciones y contratos públicos: En algunas comunidades, la renovación de contratos con empresas privadas ha afectado el número de TES contratados.


🛑 ¿Qué Exige PLATESA?

✅ Unificación de criterios a nivel nacional: No puede haber tanta diferencia en la contratación de TES dependiendo de la comunidad.

✅ Más estabilidad laboral: No basta con contratar más TES, es necesario que los contratos sean estables y con condiciones dignas.

✅ Mayor presencia en el sector público: Los TES deben ser reconocidos plenamente como sanitarios y no depender de empresas privadas para su contratación.

✅ Inversión equilibrada en todas las CCAA: No puede ser que en algunas comunidades haya un crecimiento récord en la contratación y en otras un desplome absoluto.

Desde PLATESA, seguimos trabajando para garantizar empleo estable y condiciones dignas para los Técnicos en Emergencias Sanitarias en TODAS las Comunidades Autónomas. 🚑💪

📢 Comparte este artículo y apoya nuestra causa en 👉 www.PLATESA.org

#TES #PLATESA #Sanidad #Ambulancias #TrabajoDigno #EmpleoTES #EmergenciasSanitarias #SanidadPública #CCAA

Deja un comentario